Программа
18 октября
10:00—20:00
Зал П1
Выставка компаний B2B сектора
10:00—20:00
Зал П2
Выставка франшиз
10:00—18:00
Входная группа
Работа консультационного центра органов государственной власти для бизнеса
10:00–18:00
на согласовании
Биржа деловых контактов с зарубежными партнерами
10:00–18:00
Зал П1
Менторская гостиная
10:00–16:00
Зал П2
Бизнес-игра
«Завод»
09:00–10:00
Лекция, главная сцена
Трек «Человек»
«10 работающих трендов в продвижении личности. Что изменилось в 2019м?»
Ана Мавричева, бизнес-тренер, автор книги «Код публичности», колумнист Forbes
10:00–11:30
Лекция, главная сцена
Трек «Бизнес»
«Нетворкинг как компетенция бизнесмена нового поколения»
Гил Петерсил, ведущий эксперт по нетворкингу в России
10:00–11:30
Лекция, зал M 5.2
Трек «Бизнес»
«Новая экономическая реальность: не среднее потребление среднего класса»
Александр Полиди, бизнес-консультант, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Кубани
10:00–12:00
Лекция, зал С 2.1
Трек «Бизнес»
«Персональное управленческое искусство»
Владимир Тарасов, российский социальный технолог, бизнес-тренер, автор книг по менеджменту, разработчик деловых игр и тренингов, основатель и руководитель первой школы бизнеса на территории бывшего Советского Союза — Таллинской школы менеджеров
10:00–12:00
Круглый стол, зал С 2.2
Трек «Экосреда»
«Умное регулирование – прямой диалог власти и бизнеса»
Участники:
Представитель Министерства экономического развития Российской Федерации.
Представители субъектов Российской Федерации, ответственные за оценку регулирующего воздействия.
10:00–12:00
Панельная дискуссия, зал С 1.2
Трек «Экосреда»
«Молодежное предпринимательство – современный драйвер экономического развития России»
Возможности и условия для самореализации молодых людей. Стереотипы в отношении предпринимательства. Создание единой экосистемы поддержки молодежного предпринимательства в регионе. Площадки для коммуникации молодых предпринимателей между собой и их взаимодействия с государством.

Модератор:
Даниэль Башмаков, председатель краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Выступающие:
Артем Андросов, председатель комитета по молодежному предпринимательству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Эдуард Омаров, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Федеральные спикеры на согласовании
10:00–12:00
Семинар, Зал С 1.1
Трек «Экосреда»
«Создание единой информационной платформы о производителях Краснодарского края в целях продвижения региональной продукции на потребительском рынке и обеспечения населения качественными товарами»
Презентация единой информационной платформы.

Модератор:
Александр Кузнецов, заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края
12:00–14:00
Пленарное заседание, главная сцена
«Человеческий капитал: Бизнес с умом»
Модератор:

на согласовании*

Выступающие:
Максим Орешкин, Министр экономического развития Российской Федерации
Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
Вениамин Кондратьев, глава администрации (губернатор) Краснодарского края
Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково»
Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив»
Сергей Галицкий, российский предприниматель
12:00–14:00
Лекция, зал С5.1
Трек «Бизнес»
Майкл Трейси, сооснователь компании Storycloud, inc, вице-президент по развитию бизнеса, основатель программы обучения продажам Sales journey
12:00–15:00
Семинар ЮГУ Центрального банка РФ,
зал М 5.2

Трек «Бизнес»
«Финансовые инструменты для развития бизнеса»
Как привлечь деньги для запуска проекта на разных стадиях развития бизнеса. Все о преимуществах и рисках кредитов и займов, краудфандинга и венчурного инвестирования, факторинга и лизинга. Как получить государственную поддержку для своего бизнеса. Что делать, если банки отказывают в проведении операций. Как застрахованы вклады юридических лиц.

Модератор:
Юлия Сафранюк, руководитель направления отдела экономического анализа и регионального развития Экономического управления Южного ГУ Банка России
12:00–13:00
Семинар, Зал С 1.2
Трек «Экосреда»
«Государственная поддержка развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации»
14:00–15:00
Лекция, зал С5.1
Трек «Бизнес»
«Мастермайнд: сила коллективного гения для ускоренного достижения целей»
Гил Петерсил, ведущий эксперт по нетворкингу в России
14:00–15:00
Лекция, зал С 2.1
Трек «Экосреда»
«Как начать продавать в 140 стран мира? С eBay — дело за малым»
Илья Кретов, генеральный директор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы
14:00–16:00
Круглый стол, зал С 1.2
Трек «Экосреда»
«Женское предпринимательство – мощный ресурс роста экономики России»
Женщина предприниматель – основа «человеческого капитала» экономики. Практические рекомендации и истории успеха женщин – предпринимателей, госслужащих, общественных организаций и благотворительных фондов.

Модератор:
Даниэль Башмаков, председатель краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Выступающие:
Федеральные спикеры на согласовании:
Евгения Лазарева, популяризация и продвижения комитета по развитию женского предпринимательства ОПОРА РОССИИ
Анна Сошинская, председатель благотворительного фонда «Амвей в ответе за будущее»
Нина Ручкина, дизайнер, создатель международного бренда "Русские в моде"
Международная делегация из Республики Киргизия, представители форума «Курак»
Московцева О. Б., председатель комитета по развитию женского предпринимательства ККО ОПОРА РОССИИ
15:00–17:00
Семинар ЮГУ Центрального банка РФ,
зал М 5.2

Трек «Человек»
«Управление репутацией личного бренда»
Дмитрий Сидорин, интернет-эксперт, политтехнолог, бизнес-тренер, руководитель и основатель множества интернет-проектов, руководитель ГК «Сидорин Лаб»
15:00–18:00
Лекция, зал С5.1
Трек «Бизнес»
«Как увеличить свой доход в 2 раза через свои сецсети? Чек-листы и работающие инструменты.»
Ана Мавричева, бизнес-тренер, автор книги «Код публичности», колумнист Forbes
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Трек «Бизнес»
«Как российским товарам завоевать потребителя? Конкурентоспособность легкой промышленности»
Модератор:
Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» (на согласовании)

Выступающие:
Андрей Разбродин, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой Промышленности «СОЮЗЛЕГПРОМ» член Общественной палаты РФ,член Общественного Совета Минпромторга РФ, член правления РСПП РФ, председатель отраслевой комиссии, председатель Комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ. Представитель компании Wildberries (Вайлдберриз). Представитель компании Lamoda.ru (Ламода)
Олеся Орлова, генеральный директор Русской Ассоциации участников фешен-индустрии (РАФИ)
Елена Бугранова, Президент Союза русских байеров
Георгий Ростовщиков, Президент Международной Ассоциации байеров INTERNATIONAL BUYERS HUB, fashion-директор MILO GROUP, основатель агентства LABELED, ведущий международный Байер
Елена Тищенко, заместитель заведующего кафедрой по научной работе экономического факультета МГУ им. Ломоносова
Анна Хворостяная, аспирант МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Чупшева, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ)
Светлана Кочеткова, декан факультета архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
Белгородский Валерий Савельевич – ректор РГУ им.
А.Н. Косыгина
Иван Куликов, руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края
Наталья Костенко, Депутат Государственной Думы седьмого созыва
Ольга Косец, председатель комиссии по легкой
15:00–18:00
Заседание коллегии,
Отель Four Points by Sheraton Krasnodar

Выездное заседание коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации по вопросам реализации национальных проектов «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «производительность труда и поддержка занятости»
Максим Орешкин, Министр экономического развития Российской Федерации
Представители субъектов РФ, ответственные за развитие малого и среднего предпринимательства
14:00–16:00
Лекция, главная сцена
Трек «Человек»
Аллан Пиз, австралийский писатель, автор 15 мировых бестселлеров, включая «язык тела»
16:00–17:00
Лекция, главная сцена
Трек «Бизнес»
«Как создать команду, которая побеждает?»
Михаил Жуков, генеральный директор компании HeadHunter, эксперт рынка труда и онлайн-рекрутинга
17:00–19:00
Лекция, главная сцена
Трек «Человек»
«Эмоциональный интеллект начинает и выигрывает»
Радислав Гандапас, специалист по лидерству
14:00–16:00
Лекция
Трек «Человек»
«Я 2.0: как изменить себя»
Андрей Шаранов, Президент Московской школы управления «Сколково
14:00–16:00
Лекция
Трек «Человек»
Владимир Волошин, генеральный директор Newman Business Consulting, президент совета выпускников Сколково, МШУ
14:00–16:00
Лекция
Трек «Экосреда»
«Как развивать бизнес в Европе: необходимые требования, культурные особенности и практические рекомендации»
Таджио Шиллинг, Глава Немецкого Бизнес Центра, председатель комитета МСП EY, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)
14:00–16:00
Лекция
Трек «Бизнес»
«Семейный бизнес»
Антон Ионов, партнер, руководитель группы услуг в области налогообложения частных клиентов в СНГ
14:00–16:00
Лекция
Трек «Бизнес»
«Решение бизнес задач через управление жизненным циклом сотрудника»
Дарина Соколова, менеджер департамента консультирования по вопросам управления персоналом EY
14:00–16:00
Лекция
Трек «Человек»
«Роль человеческого капитала в формировании инвестиционного климата региона»
Ольга Архангельская, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ EY
14:00–16:00
Лекция
Трек «Бизнес»
«10 навыков будущего – как соответствовать диджитал-революции, какие навыки развивать»
Светлана Купцова, менеджер EY
14:00–16:00
Лекция
Трек «Человек»
«Smart City»
Евгений Панасенко, руководитель направления консалтинга в ЮФО EY
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Трек «Человек»
«Современные образовательные платформы»
Модератор:
на согласовании

Выступающие:
Екатерина Морозова, руководитель проектного офиса Открытый университет Сколково
Александр Оганов, генеральный директор ООО»Унивеб»
Игорь Вальдман, генеральный директор АНО «Электронное образование для наноиндустрии»
Представитель Фонда развития онлайн-образования
Ивар Максутов, генеральный директор Ассоциации специалистов в сфере образования, науки и просвещения «Издательский дом «ПостНаука»
Лилия Чиж, генеральный директор ООО «Веб Университет»
Яков Сомов, генеральный директор ООО «Лекториум»
Ольга Терентьева, генеральный директор ООО «Курсариум»
Дмитрий Юшин, директор Ассоциации «Национальная платформа открытого образования»
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Трек «Человек»
«Корпоративное обучение: проблемы и перспективы»
Модератор:
на согласовании

Выступающие:
Ирина Шубина, ВК
Валерия Заболотная, ректор АНО дополнительного профессионального образования «Корпоративный университет Сбербанка»
Роман Баскин, директор АНО дополнительного профессионального образования «Корпоративный университет РЖД»
Екатерина Мешкова, руководитель корпоративного университета Skyeng
Оксана Кухарчук, Директор Корпоративного университета МТС
Александр Печенкин, директор «Газпром корпоративный институт»
Наталья Ямщикова, директор корпоративного университета ООО «СИБУР»
Валентина Сатарова, Руководитель Корпоративного университета Группы НЛМК
Екатерина Барабанова, Директор по развитию персонала Ростелеком
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Трек «Человек»
«Новые тренды обучения»
Модератор:
на согласовании

Выступающие:
Василий Третьяков, генеральный директор АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035»
Исак Фрумин, научный руководитель института образования, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ольга Назайкинская, директор Центр трансформации образования Московской школы управления СКОЛКОВО
Максим Дулинов, директор Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Владимир Узун, председатель совета директоров
Группа компаний «Просвещение»
Александр Адамский, научный руководитель Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования «Институт проблем образовательной политики «Эврика»
Сергей Зуев, директор Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Трек «Человек»
«Smart City»
Модератор:
Василий Аузан, Программный директор Московского урбанистического форума

Выступающие:
Сергей Паченков, директор Центра прикладных исследований, кандидат социологических наук, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге»
Ксения Мокрушина, Московская школа управления «Сколково», руководитель Центра городских исследований бизнес-школы «Сколково»
Сергей Чобан, руководитель бюро ООО «Архитектурное бюро SPEECH»
Юрий Григорян, руководитель ООО «Проект Меганом»
Артем Герасименко, программный директор Образовательная программа «Архитекторы.рф»
Андрей Асадов, генеральный директор ООО «Архитектурное бюро Асадова»
Елена Трубина, директор Центра глобального урбанизма при Уральском гуманитарном институте Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Борис Ревич, заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук»
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Трек «Экосреда»
«Жилье будущего»
Модератор:
на согласовании

Выступающие:
Татьяна Полиди, Фонд «Институт экономики города»,исполнительный директор Фонда, директор направления «Рынок недвижимости»
Гавалидис Григориос, Студия GAFA Architects руководитель студии
Рустам Керимов, Архитектурная группа «А-Га», основатель бюро
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Трек «Экосреда»
«Городская мобильность»
Модератор:
Михаил Блинкин, директор института, ординарный профессор, Институт экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики

Выступающие:
Павел Чистяков, вице-президент ООО «Центр экономики инфраструктуры»
14:00–16:00
Панельная дискуссия
Эстафета мыслей о финансах
«Финансовая грамотность населения как основа для развития человеческого капитала»
Юрий Вороненков, Президент Фонда развития финансовой грамотности

«Возможности выхода компаний малого и среднего бизнеса на публичный финансовый рынок: инструменты и стимулы»
Алексей Мамонтов, Глава Содружества Профессионалов Финансового Рынка

«Финансовая грамотность: драйвер или «убийца» роста розничных финансов?»
Павел Самиев, Генеральный директор Консалтинговой компании «БизнесДром»

«Современные инструменты работы с просроченной дебиторской задолженностью финансовых и нефинансовых организаций»
Алексей Кравцов, Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, Заведующий кафедрой Юридического факультета РГАИС, Научный руководитель НИИ стандартизации и методологии систем управления

«Правила бессмысленного финансового поведения»
Яков Миркин, Заведующий Отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН, Председатель Научного совета «Института экономики роста им. П. А. Столыпина»

«Риск-менеджмент «на вырост» - лайфхаки для малого и среднего бизнеса. Цифровая трансформация с человеческим лицом»
Елена Розанова, Советник Генерального директора ООО «РИСКФИН»

«Возможности рынка РЕПО Московской Биржи для предприятий малого и среднего бизнеса»
Алексей Кирьянов, Руководитель Краснодарского отделения ООО «АЛОР+»

«Межрегиональная конкуренция: ключевые факторы инвестиционного успеха»
Александр Полиди, Председатель комиссии по вопросам экономики, промышленного и агропромышленного сектора, комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего бизнеса, Общественная палата Краснодарского края

«Возможности выхода компаний МСБ на публичный финансовый рынок: инструменты и стимулы»
Кирилл Лукашук, Генеральный директор «Рейтингового агентства НКР»

«Возможности искусственного интеллекта на рынке финансовых услуг»
Тимур Аитов, Заместитель Председателя Комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ
19 октября
10:00–20:00
Зал П1
Выставка компаний B2B сектора
10:00–20:00
Зал П2
Выставка франшиз
10:00–20:00
Зал П2
Выставка «Food and drink»
10:00–18:00
Входная группа
Работа консультационного центра органов государственной власти для бизнеса
10:00–18:00
Лекция
Биржа деловых контактов с зарубежными партнерами
10:00–18:00
Зал П1
Менторская гостиная
10:00–11:00
Лекция, главная сцена
Трек «Человек»
«Как построить город в космосе?»
Алия Прокофьева, владелец и президент ГК «Галактика»
14:00–16:00
Лекция
Трек «Человек»
«Smart City»
Евгений Панасенко, руководитель направления консалтинга в ЮФО EY
10:00–12:00
Лекция, зал М 5.2
Трек «Бизнес»
«Эмоциональный интеллект руководителя - это то, что создает результат»
Елена Мечетина, основатель, СЕО, «Коучинг-Центр Юг»
11:00–12:00
Лекция, главная сцена
Трек «Бизнес»
«Инстаграмм как инструмент развития личного бренда и бизнеса»
Инди Гогохия, основатель коммуникационного агентства GENIUS CODE
11:00–12:00
Лекция, Зал С 2.1
«Как, чему и зачем учить сотрудников в 21 веке»
Иван Чубченко, Руководитель Корпоративного университета 2ГИС
11:00–12:30
Лекция, Зал С 5.1
Трек «Человек»
«В будущее возьмут не всех»
Максим Спиридов, генеральный директор ООО «Центр онлайн-обучения Нетология-Групп»
11:00–12:00
Лекция, Зал С 1.1
Трек «Бизнес»
Юлия Бадина, предприниматель, основатель бизнес-сообщества Woman2Woman и проекта «Первая женская школа бизнеса», соавтор программы развития женского предпринимательства при Министерстве экономического развития РФ
12:00–13:00
Лекция, главная сцена
Трек «Бизнес»
«Управление репутацией в сети»
Дмитрий Сидорин, интернет-эксперт, политтехнолог, бизнес-тренер, руководитель и основатель множества интернет-проектов, руководитель ГК «Сидорин Лаб»
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Человек»
«Как связано счастье с построением эффективного бизнеса?»
Андрей Вебер, создатель и генеральный продюсер International Day of Happiness Russia. Executive-коуч первых лиц и топ-команд
13:00–14:00
Лекция, главная сцена
Трек «Человек»
Илья Варламов, российский общественный деятель, журналист, предприниматель
13:30–15:00
Лекция, зал 2.1
Трек «Экосреда»
«Цифровая трансформация экспорта: Alibaba.com – новая точка роста для развития бизнеса»
Борис Нейман, Генеральный директор компании PAL, официальный партнер Alibaba.com в России
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Человек»
«Онлайн университеты»
Модератор:
на согласовании

Выступающие:
Максим Спиридонов, генеральный директор ООО «Центр онлайн-обучения Нетология-Групп»
Александр Никитин, генеральный директор ООО «ГикБреинс»
Александр Турилин, генеральный директор ООО ««Технологии в образовании»
Александр Першин, генеральный директор ООО «Интерактивные обучающие технологии»
Дмитрий Крутов, генеральный директор ООО «Скилбокс»
Галина Герасина, ректор Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Бизнес»
«Клиентский сервис как конкурентное преимущество»
Выступающие:
Антон Ставенко, заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор»
Ирина Пожидаева, генеральный директор ОАО «Курорт экспертиза», г. Краснодар
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Экосреда»
«Ключевые компетенции менеджеров в сфере туризма»
Людмила Евграфова, генеральный директор туристской компании «Л-КИМ», г. Краснодар;
Наталья Почапсая, председатель ассоциации туристско-экскурсионных организаций курорта Сочи (АТЭОС);
Вера Миненкова, кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой экономической, социально и политической географии Кубанского государственного университета ФГБОУ ВО «КубГУ»;
Эдуард Соболев, директор Краснодарского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Экосреда»
«Общественные пространства»
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Человек»
«Как связано счастье с построением эффективного бизнеса?»
Модератор:
на согласовании

Выступающие:
Соня Эльтерман, главный редактор Strelka Mag
Александр Водяник, советник главы муниципального образования город Краснодар по городской среде
Илья Варлмов, российский общественный деятель, журналист, предприниматель
Юрий Рысин, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Экосреда»
«PropTech в России»
Ольга Архангельская, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ EY
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Трек «Бизнес»
«Бизнес Класс. Программа развития предпринимательства»
Представитель компании Google
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
«Детективное агентство»
Модератор:
Александр Полиди, бизнес-консультант, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Кубани
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
«12 злобных предпринимателей»
12:00–13:30
Лекция, Зал С 2.1
Открытый микрофон «История успеха. Мой предпринимательский путь»
Сергей Маланьин, предприниматель, учредитель 2 организаций
Алексей Пшеничный, основатель и генеральный директор сети магазинов «Высшая лига»
Иван Куккоев, генеральный директор ООО «А-ФАБРИК», экспортер МСП, российский производитель деревянных изделий
Атаян Гурген, бизнес-тренер, коуч, серийный предприниматель
Алина Ярмак, предприниматель
Феликс Гамзаев, создатель крупнейшего медицинского объединения Краснодарского края, куда входит офтальмологическая клиника «ТРИ-З», клиника семейного здоровья «CITYCLINIC», сеть медицинских лабораторий «CITYLAB», центр репродукции «OXY»
Юрий Рой / Евгений Четвергов, основатели популярных заведений «Краснодарский парень» и «Ребра и Цыпочки»
Максим Манахов, специалист по личной эффективности в бизнесе и жизни, соучредитель и коммерческий директор компании "Точки Роста"